中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
投诉
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 投诉 > 内容页
 
标题 家庭贫困人口与户口簿不符。
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-06-15
联系人姓名 李*
身份证号 6125**************
联系方式 15291671105
性别
处理状态 处理完成
发言内容 2006年扶贫局公车将我撞伤致残,致我身体骨髓炎常年不治愈药物离不了。在赔偿过程中。扶贫局以财务紧张为由多次拖欠赔偿款,致我病情延误终生残废。后来在县政府协调下,由扶贫局赔偿一部分,一部分由低保补偿,低保补偿这一部分,十里街办下辖刘家村将我由原来谈判时的一类降为三类,人口也减少一人。虽是小事情,却充分彰显了一些人的心思狭隘,任意妄为。一些驻村书记,优亲厚友,将自己的亲戚与自己有利益关系的,安排在为贫困户设置的护林员、网格员上面。对待扶贫户没有任何扶贫措施,打压拉后腿,真真是扶贫不行致贫是高手。希望能把我的事情调查清楚,维护我的合法权益,把不干实事,不主动为群众办事只想捞一把的驻村水货尽早清理出队伍。
回复人名称 ct
回复时间 2020-06-28
回复内容 关于李敏反映其低保人口与户口本人口不符
有关问题的调查报告
县人民政府:
2020年6月16日,接到上级交办李敏反映十里铺街道办事处刘家村低保人口与户口本人口不符等有关问题。我们对交办的问题进行了核查。现将核查情况报告如下:
一、基本情况
反映人基本情况
李敏,系十里铺街办刘家村人,外嫁地山阳县城关街办,生育一女现上小学,李敏户口至今未迁出在十里铺街办刘家村其父亲李建刚户下。
二、反映的主要问题
1.反映村刘家村将其低保由原来谈判时的一类变为三类,人口减少一人。
经查,2016年按贫困户数据清洗相关规定,该李敏,户主为李建刚,在评议是并没有按程序纳入贫困户。后因该李敏以车祸致残为由信访,刘家村为化解矛盾,将李建刚问题汇报街办,街办请示扶贫局后,刘家村为李建刚召开了专门的群众评议会,按家庭收入情况,核定为享受低保三类五人,享受五人分别是户主李建刚,男,生于1963年2月14日,身体健康,务农;张忠玲,女,生于1964年11月8日,身体健康,务农;李杰,男,生于1993年3 月26日,身体健康系大学就读;李佩,生于1993年3月26日,身体健康,务农;李敏,生于1988年 8月7日,残疾,系街办公益岗位。
2017年上级比对信息时反馈李建刚户下李佩名下登记一辆别克车辆车牌号为陕A2F73。经刘家村核实李佩已经婚嫁,户口未迁出,按低保审定规定不计入共同生活的家庭成员规定的,户口未签出的外嫁人员不计入共同生活人员。且李佩在西安已有房屋,名下有小车,且丈夫有固定工作,刘家村按规定上报街办,为李建刚上报4口人享受低保。上级批复后李建刚享受三类四人低保。该李佩至今未将户口迁出。
2;李敏反映县政府协调下赔偿其费用一部分由扶贫局出资,一部分由低保解决。经查刘家村村委会未收到相关文件或上级安排用低保金解决赔偿问题的材料和文件。此反映问题与实际情况不符且反映失实。
 3.反映设置网格员、护林员优亲厚友问题。
经查,通过调取网格员、护林员申报,村委会按照个人申请,群众评议,公示,入户核查,上报上级程序操作,是由集体会议研究确定的。此反映问题与实际情况不符且反映失实。
三、核查结果和处置情况
综上所述,反映问题3件,刘家村按政策办理2件,失实1件。
                             十里铺街道办事处
                              2020年6月18日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008